Navigation ein/aus Menü

Fachseminare

Entsprechend den Aufgabenfeldern findet die fachspezifische und fachdidaktische Ausbildung in den unten folgenden Fachseminaren statt. Ausbildungspläne und -programme sowie Materialien, die der Ausbildung in den jeweiligen Fachseminaren zugrunde liegen, werden von den Fachleiterinnen und Fachleitern auf ihren Ausbildungsplattformen verwaltet und den Referendarinne und Referendaren dort zur Verfügung gestellt.

Stand: 04.02.2022

  • sprachlich-literarisch-künstlerisches Aufgabenfeld

    • Fachseminar Deutsch
      • Magnus Hinz
      • Maria Kerstin-Letsiou
      • Heike Wehren-Zessin
      • Thilo Weiland
      • Oliver Bax
      • Stephanie Werner
      • Heike Schulte
    • Fachseminar Musik
      • Folke Augustini
    • Fachseminar Kunst
      • Frank Buscher
    • Fachseminar Englisch
      • Martin Flachmann
      • Anja Lutze
      • Sandra Bauer
      • Janine Canet
    • Fachseminar Französisch
      • Silke Schumacher-Schlamkow
    • Fachseminar Spanisch
      • Markus Hinz
      • Kyra Balkow
    • Fachseminar Italienisch
      • Michael Danzeglocke
    • Fachseminar Russisch
      • Igor Sigov
    • Fachseminar Lateinisch
      • Jens Heße
    • Fachseminar Griechisch
      • Jens Heße
    • Fachseminar Japanisch
      • Sabine Knapp-Hartmann
  •  gesellschaftswissenschaftliches Aufgabenfeld

    • Fachseminar Geschichte
      • Dr. Maren Brauckmann
      • Detlef Urban
      • Michael Schmitt
    • Fachseminar Erdkunde
      • Jürgen Tenbrock
    • Fachseminar Philosophie/praktische Philosophie
      • Dr. Michael Segets
      • Verena Wilkes
      • Julia-Johanna Faust
    • Fachseminar Sozialwissenschaften
      • Heinz-Peter Hützen
      • Julia Kaiser
    • Fachseminar Erziehungswissenschaften
      • Heike Lösken
      • Matthias Scheib
    • Fachseminar evangelische Religionslehre
      • Dr. Sylvia Eilers-Klefisch
    • Fachseminar katholische Religionslehre
      • Klaus Kühnen
      • Michael Prinz
  • mathematisch-naturwissenschaftlich-technisches Aufgabenfeld

    • Fachseminar Mathematik
      • Stefanie Ecken
      • Inga Czekalla
      • Gerhild Kleinhans
    • Fachseminar Biologie
      • Kristina Schnelle
      • Petra Goebel
    • Fachseminar Physik
      • Roger Heumann
    • Fachseminar Chemie
      • Jutta Leonard
      • Claudia Cipura
    • Fachseminar Sport
      • Dr.Marc Deimel
      • Sandra Hrsto
      • Dr. Michael Segets
Link zu: Seitenanfang