Navigation ein/aus

Fachseminarangebot

 

Agrarwissenschaft/Tierhaltung

Sarah Schmitz

Bankbetriebslehre

Robert Jecl

Bautechnik

Heinz Georg Hecking

Biologie

Dr. Claus Hans Ernst Reinhardt

Biotechnik

Simone Eschweiler

Chemie und Chemietechnik

Rolf Oebel

Deutsch

Tim Caspers, Charlotte Diedenhofen, Natascha Ortlieb, Holger Schroers

Drucktechnik/Gestaltungstechnik/Kunst

Livia Kraneburg

Gestaltungstechnik/Mediendesign/Designtechnik; Farbtechnik und Raumgestaltung; Kunst

Anna Reuter

Bautechnik/Holztechnik/Hochbautechnik/Tiefbautechnik

Heinz Georg Hecking

Elektrotechnik

Michael Pooske

Energietechnik

Andreas Grob

Englisch

Dagmar Köllner

Ernährungs-/Hauswirtschaftswissenschaften

Kerstin Oetter

Gesundheit

Silke Rehmes

Evangelische Religionslehre

Meike Morjan

Fertigungstechnik/Maschinentechnik/
Maschinenbautechnik

Kerstin Golks, Dietrich Schäfer, Reiner Schütmaat

Handelsbetriebslehre/Absatz/Marketing

Brigitte Mahr-Potthast

Informatik

Andreas Grob

Finanz-/Rechnungswesen m. d. Profil Steuerung/Dokumentation

Robert Jecl, Brigitte Mahr-Potthast

Französisch

Sabine Zapp

Katholische Religionslehre

Dr. Bernhard Paffrath

Lebensmitteltechnik

Miranda Benner-Jungbluth

Mathematik

Werner Petzolt
Musik Holger Schroers

Nachrichtentechnik

Andreas Grob

Organisationslehre/Bürokommunikation

Jens Behrens

Personalwirtschaft

Robert Jecl, Brigitte Mahr-Potthast

Physik

Christoph Arzt

Praktische Philosophie

Dr. Isabelle Guntermann

Psychologie

Maria Thönnes

Rechtswissenschaften

Dr. Axel Riechelmann

Sondererz. Reha./Lern-/Körperbehinderte
Erziehungsschwierige, Förderschwerpunkt Lernen

Annegret Ruff, Heike Trojan

Sozialpädagogik/Pädagogik

Susanne Kunz

Spanisch

Andrea Behrendt

Sport

Florian Noack, Vera Schüller

Steuerlehre

Dr. Claudia Hamm

Technische Informatik

Andreas Grob

Tiefbau

Heinz-Georg Hecking

Verkehr

Annette Berger

Versicherungslehre

Norbert Näschen

Wirtschaftsinformatik

Jens Behrens

Wirtschaftslehre/Politik/
Sozialwissenschaften

Martin Kring

Versorgungstechnik

Kerstin Golks

Wirtschaftswissenschaften

Jens Behrens, Annette Berger, Christoph Hassenjürgen, Robert Jecl, Barbara Kirch, Dagmar Köllner

 

Weitere Behörden und Einrichtungen

Ministerium für Schule und Bildung NRW Bezirksregierungen Landesprüfungsamt

© 2013 - 2020 Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Köln